硬式テニス部

 H30.6更新

活動目標

東北大会出場

部員数
  1年生 2年生 3年生
男子 8名 8名 11名
女子 3名 6名 6名
活動日・活動時間・活動場所
曜日 時間 場所
~18:00 南校地 テニスコート
 女子 休み 男子 ~18:00 南校地 テニスコート 
女子 ~18:00 男子 休み 南校地 テニスコート
~18:00 南校地 テニスコート
~18:00 南校地 テニスコート
9:00~12:00 南校地 テニスコート
9:00~12:00 南校地 テニスコート

*活動日・活動時間は週によって変更することがあります。

活動実績

2016春季ジュニア H28.5.3~H28.5.8 U-16ダブルス準優勝(東北大会出場)
《U18男子シングルス》 ベスト16 西郷匠
《U16女子ダブルス》 準優勝 岩月遥(仙台二)・佐藤弘菜(宮城学院) 東北大会出場
《U18女子ダブルス》 ベスト8 伊藤真亜沙・三塚麗加

第65回宮城県高等学校体育大会テニス競技 H28.5.27~5.29 6.4~6.6 団体女子3位
個人の部
《シングルス》ベスト32 西郷匠 三塚麗加
《ダブルス》ベスト32 三沢達彦・西郷匠
《団体》女子第3位

第71回国体選考会(少年男女の部) H28.6.30~7.3
《シングルス》ベスト32 臼澤 嘉 三沢達彦 横山歩美 遠藤悠 ベスト16 岩月遥

第38回東北Jr テニス選手権 7/15~19 岩手県安比高原
《ダブルス》U-16 1回戦 岩月遥(仙台二)佐藤弘菜(宮城学院)

第68回宮城県民体育大会 テニス競技会 H28.7.27~7.30 シングルス優勝
《シングルス》ベスト32 三沢達彦 馬場雄大 ベスト16 横山歩美
  優勝 岩月遥(第1位)
《ダブルス》ベスト16 井澤 颯・張 辰吉 三沢達彦(仙台二)・小丸 陸(泉館山)
相原史佳・遠藤悠 岩月遥(仙台二)・佐藤弘菜(宮城学院)

平成28年度宮城県夏季ジュニア選手権大会 H28.8.16~8.19 シングルス優勝
《シングルス》ベスト32 三沢達彦 馬場雄大 臼澤 嘉 張 辰吉
  優勝 岩月遥(第1位)

平成28年度 宮城県高等学校新人大会テニス競技(個人の部) H28.9.2~9.4 シングルス優勝
個人の部
《シングルス》ベスト32 馬場雄大 ベスト16 西郷匠 横山歩美
  優勝 岩月遥(第1位)
《ダブルス》ベスト16 岩月遥・横山歩美 ベスト8 三沢達彦・西郷匠

平成28年度 宮城県高等学校新人大会テニス競技(団体の部) H28.10.5~10.7
《団体》 男子ベスト8

2016 冬季ジュニア H28.12.17~12.26 U-18シングルス準優勝
《U-18シングルス》ベスト32 西郷匠 横山歩美 臼澤嘉 ベスト16 三沢達彦
準優勝 岩月遥(2位)
《U-18ダブルス》ベスト32 三沢達彦・西郷匠 佐藤悠太・張辰吉 相原史佳・齋藤優里
ベスト16 馬場雄大・相馬佑紀(仙台) 岩月遥・横山歩美

2017 春季ジュニア H29.4.29~5.6 U-18シングルス優勝・U-18シングルス6位・U-18ダブルス優勝
   (いずれも東北大会出場)
《U-18シングルス》ベスト32 西郷匠 馬場雄大 6位 三沢達彦(東北大会出場)
優勝 岩月遥(1位 東北大会出場)
《U-18ダブルス》ベスト16 井澤颯・馬場雄大 ベスト8 三沢達彦・西郷匠 
優勝 岩月遥・佐藤弘菜(宮城学院)(1位 東北大会出場)

第72回 国体選考会
男子シングルス ベスト32 尾形優 
        ベスト16 三沢達彦
女子シングルス ベスト16 横山歩美

第39回東北ジュニアテニス選手権大会
男子シングルス予選
予選1回戦 三沢達彦 5-8 網代凱 山形日大山形高
女子シングルス
1回戦 岩月遥 8-1 原未優 秋田聖霊高
2回戦 岩月遥 3-8 佐々木美和 福島磐城桜が丘高
女子ダブルス
岩月・佐藤(宮学) 3-8 猪狩・鈴木 福島磐城桜が丘高


H29 宮城県県民体育大会
男子シングルス ベスト32 尾形優 松尾祐希
女子シングルス ベスト16 横山歩美

H29 宮城県夏季ジュニア選手権大会
男子シングルス ベスト16 尾形優
女子シングルス ベスト32 横山歩美 青木七穂

H29 宮城県高等学校新人大会テニス競技
(個人の部)
男子シングルス ベスト16 尾形優 申宰虎 
(団体の部)
男子 団体3位

H29 宮城県冬季ジュニアテニス選手権大会
男子シングルス ベスト16 尾形優
女子シングルス 6位 横山歩美
        ベスト32 青木七穂
女子ダブルス  ベスト16 横山歩美・砂糖弘菜(宮城学院)

2018 春季ジュニア
U-18 男子シングルス ベスト16 尾形優
           ベスト32 申宰虎
女子シングルス 8位 横山歩美
        ベスト32 青木七穂
男子ダブルス ベスト8 松尾祐希・和田錬音(東北学院)
女子ダブルス 4位 横山歩美・佐藤弘菜(宮城学院)
       ベスト16 熊谷季璃・森一乃

部員からのメッセージ

私達硬式テニス部は、東北大会出場を目標として練習に取り組んでいます。休日には、外部コーチの指導を受けるなど、熱心に活動しています。

   

 

部活動一覧に戻る